Жимолость "Ленарола" (Контейнер 2,0л.)
500 ₽
Описание :
Сорт «Ленарола» создан на базе Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова в Санкт-Петербурге. Он получен от скрещивания известных сортов «Томичка» и «Ленинградский великан». Рекомендован для выращивания во всех регионах России, что говорит о его высокой адаптивности.Куст сильнорослый, обратноконический, густой. Побеги средние, изогнутые, малиново-бурые, неопушённые. Листья средние, тёмно-зелёные, удлинённо-яйцевидные.
Цветки крупные, трубчатой формы, бледно-жёлтой окраски с выступающими тычинками. Цветет в первой декаде мая.
Ягоды крупные, средней массой 1.2 грамма. Форма — круглая, широковеретеновидная, с заостренной верхушкой и основанием. Окраска голубовато-синяя с очень сильным восковым налетом. Вкус кисло-сладкий, нежный, с ароматом. Официальная дегустационная оценка — 4.4 балла из 5. Ягоды универсальны: подходят для употребления в свежем виде и всех видов переработки. Срок созревания — средний (конец июня). Урожайность с одного взрослого куста составляет около 2 кг. Важное достоинство сорта — слабая осыпаемость спелых ягод, что облегчает сбор урожая.
Предпочитает солнечные участки или лёгкую полутень. Почва плодородная, рыхлая, супесчаная или суглинистая с нейтральной или слабокислой реакцией.
Как и большинство сортов жимолости, «Ленарола» является самобесплодной. Для завязывания ягод необходимо наличие не менее двух-трех других сортов-опылителей, цветущих в те же сроки. Растения должны быть посажены близко друг к другу.
Сорт обладает высокой зимостойкостью и хорошо переносит морозы, характерные для большинства регионов России. Он относится к зоне зимостойкости 4b (выдерживает морозы до -28.9°C). Также отмечается высокая общая устойчивость к болезням и вредителям.(ЕН)
Характеристики:
| Характеристики | |
| Влажность почвы: | Средняя |
| Высота взрослого растения (м): | 2 |
| Высота саженца (см): | 50 |
| Зимостойкость: | 4b зона (до −28.9 °C) |
| Кислотность почвы: | Нейтральная |
| Освещенность: | Солнце/полутень |
| Плодородность почвы: | Высокая |
| Самоплодность: | Несамоплодная |
| Средняя масса плода (г): | 1.2 |
| Срок созревания: | Среднеранний |
| Тип почвы: | Суглинки, супесчаные |
| Устойчивость к болезням: | Высокая |
| Цветение (месяцы): | Апрель-май |
| Ширина взрослого растения (м): | 1.2 |

