Можжевельник обыкновенный "Depressa Aurea" (Контейнер 0,5л.)
440 ₽
Описание :
Можжевельник обыкновенный «Depressa Aurea» - популярный, стелющийся, хвойный кустарник, ценящийся за свою широкораскидистую, подушковидную форму и привлекательную золотисто-желтую окраску хвои, меняющую оттенки в течение сезона. Благодаря высокой декоративности, неприхотливости и способности создавать яркие цветовые пятна он стал излюбленным почвопокровным растением для альпинариев, каменистых садов, склонов и вересковых композиций.Форма кроны распростертая, раскидистая, с горизонтально стелющимися основными побегами и приподнимающимися концами ветвей, образующими плотный, волнистый покров. Годовой прирост составляет 5-10 см в ширину. Максимальные размеры во взрослом состоянии - около 0.3-0.5 м в высоту и до 1.5-2 м в диаметре. Хвоя игольчатая, короткая, колючая. Её главная особенность - яркая золотисто-желтая окраска в течение весны и лета, которая наиболее интенсивна на молодых приростах и при выращивании на солнце. К зиме хвоя часто приобретает эффектные бронзово-коричневые или медные оттенки. Шишки мелкие, округлые, в незрелом виде зеленые, при созревании становятся сине-черными с сизым налетом.
Данный можжевельник предпочитает исключительно солнечные места, где его золотистая окраска проявляется максимально ярко. В тени хвоя теряет желтый оттенок, становится салатово-зеленой, а крона - рыхлой. К почвам нетребователен, хорошо растет на бедных, сухих, песчаных и каменистых грунтах, от слабокислых до нейтральных. Засухоустойчив. Главное условие - хороший дренаж и отсутствие застоя воды.
Обладает высокой зимостойкостью до -29°C. Основную опасность представляет яркое весеннее солнце (февраль-март), которое может вызвать ожоги у ещё неадаптированной после зимы хвои. Поэтому обязательным является притенение в этот период с помощью агроволокна или лапника. Сорт также чувствителен к переувлажнению в холодный период, особенно в тяжелых почвах без дренажа. (АШ)
Характеристики:
| Характеристики | |
| Влажность почвы: | Средняя |
| Востребованность | Не заказывать (Выпадает) |
| Высота взрослого растения (м): | 0.5 |
| Зимостойкость: | 4b зона (до −28.9 °C) |
| Кислотность почвы: | Слабокислая |
| Освещенность: | Солнце |
| Плодородность почвы: | Средняя |
| Прирост в год (см): | 10 |
| Тип почвы: | Суглинки, супесчаные |
| Устойчивость к болезням: | Высокая |
| Форма кроны: | Стелющаяся |
| Цвет Лист/хвоя: | Желтый |
| Ширина взрослого растения (м): | 2 |

