Ель колючая "Blue Diamond" (Контейнер 3,0л.)
2530 ₽
Описание :
Ель колючая «Blue Diamond» — популярное среднерослое хвойное дерево, отличающееся идеальной симметричной конической формой и насыщенной серебристо-голубой окраской хвои, сохраняющей стабильный цвет в течение всего года. Благодаря высокой декоративности, строгому силуэту и выносливости он стал излюбленным растений для солитеров, аллей, а также акцентом в смешанных и хвойных композициях.Форма кроны очень плотная, густая, симметричная, ширококоническая или пирамидальная. Ветви прямые, жесткие, горизонтально расположенные, образуют правильные ярусы. Растет умеренно, годовой прирост составляет 15-20 см. Максимальные размеры во взрослом состоянии - около 5-7 м в высоту и до 2 м в диаметре. Хвоя игольчатая, длинная (до 3 см), жесткая, очень колючая, равномерно покрывает побеги. Её главная особенность - интенсивный серебристо-голубой или стальной цвет с восковым налетом, который не выгорает на солнце и не меняется зимой. Шишки продолговато-цилиндрические, длиной 6-10 см, в молодости зеленовато-желтые, позже становятся светло-коричневыми.
Данная ель предпочитает исключительно солнечные места, где её окраска проявляется максимально ярко, а крона формируется плотной и симметричной. В тени может терять насыщенность голубого оттенка. К почвам нетребовательна, но лучше всего развивается на умеренно влажных, хорошо дренированных суглинках или супесях, от кислой до слабощелочной реакции. Обладает высокой засухоустойчивостью и переносит засоление почвы лучше, чем многие другие хвойные. Не выносит застоя воды.
Обладает очень высокой зимостойкостью до -34°C и устойчивостью к городским условиям. В отличие от многих других хвойных, практически не страдает от весенних солнечных ожогов благодаря плотному восковому налету на хвое. Основную опасность в молодом возрасте может представлять тяжелый мокрый снег, способный деформировать крону, поэтому рекомендуется аккуратное стряхивание. (АШ)
Характеристики:
| Характеристики | |
| Влажность почвы: | Средняя |
| Высота взрослого растения (м): | 7 |
| Зимостойкость: | 4b зона (до −28.9 °C) |
| Кислотность почвы: | Кислая |
| Освещенность: | Солнце |
| Плодородность почвы: | Высокая |
| Прирост в год (см): | 20 |
| Тип почвы: | Суглинки, супесчаные |
| Устойчивость к болезням: | Высокая |
| Форма кроны: | Пирамидальная |
| Цвет Лист/хвоя: | Голубой |
| Ширина взрослого растения (м): | 2 |

